当前位置:金融犯罪>>文章内容

公司及其负责人没有通过公开方式吸收资金,数额超亿元,是否还属于向特定对象借款?
2018年08月01日 字体:

公司及其负责人没有通过公开方式吸收资金,数额超亿元,是否还属于向特定对象借款?

 陶化安律师

来源│经济犯罪辩护律师团队案例研究库

公司及其负责人没有通过公开方式吸收资金,数额超亿元,是否还属于向特定对象借款

    -----W公司、吴某某非法吸收公众存款案(无罪法律解析

【关键词】

非法吸收资金 非法吸收公众存款 向社会公开宣传 面向单位职工 特定对象 金融犯罪 抗诉 刑辩律师 注册会计师


【当事人信息】

被告单位:W公司


被告人:吴某某 (原审被告人)


【案情简介】

2010年6月至2011年10月间,W公司法定代表人吴某某以投资或者经营需要资金周转等为由,大多承诺较高利息,部分提供房产抵押或珠宝质押,通过出具借据或签订借款协议等方式,分别向涂某某借款1,100万元、向季某甲借款1,200万元、向董某某借款1,100万元、向方某某借款2,000万元、向郑某某借款200万元、向孙某某借款800万元、向应某某借款300万元、向徐胜借款200万元、向季某乙借款1,500万元、向林某甲借款1,000万元、向张某某借款1,000万元、向陈清借款400万元、向陈某甲借款50万元、向姜笃篪借款500万元、向王某甲借款600万元、向潘某某借款110万元、向谢国恩借款1,100万元、向王某乙借款300万元、向项有飞借款2,000万元,共计1.5亿余元。所借款项主要用于偿还他人的借款本息、支付公司运营支出等。至案发,吴某某对上述款项尚未完全支付本息。

【法院判决】

一审:判决W公司和吴某某不构成非法吸收公众存款罪

二审:驳回抗诉,维持原判。

【案件解析】

首先,吴某某以W公司资金周转、归还贷款、从事经营活动等为名,向其同乡、同学、亲友等人借款,并许诺给予借款对象回报外,没有采用其他方式或途径对外宣传借款的信息。

其次,对于出借资金中有部分系亲友转借而来的,对此并不是吴某某授意的,且在特定范围内传播,并不符合向社会公众传播的特征。

第三、吴某某在向他人借款过程中,对部分借款还提供了房产、珠宝抵押。

【涉案法条】

《中华人民共和国刑法法》

第一百七十六条 非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款,扰乱金融秩序的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金。

  单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。

 《最高人民法院关于审理非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释》

 第一条 违反国家金融管理法律规定,向社会公众(包括单位和个人)吸收资金的行为,同时具备下列四个条件的,除刑法另有规定的以外,应当认定为刑法第一百七十六条规定的“非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款”:

  (一)未经有关部门依法批准或者借用合法经营的形式吸收资金;

  (二)通过媒体、推介会、传单、手机短信等途径向社会公开宣传;

  (三)承诺在一定期限内以货币、实物、股权等方式还本付息或者给付回报;

  (四)向社会公众即社会不特定对象吸收资金。

  未向社会公开宣传,在亲友或者单位内部针对特定对象吸收资金的不属于非法吸收或者变相吸收公众存款。

公司及其负责人没有通过公开方式吸收资金,数额超亿元,是否还属于向特定对象借款?  

陶化安律师简介:

陶化安律师,北京市东卫律师事务所合伙人。曾任反贪检察官、刑事法官,注册会计师,擅长经济犯罪案件辩护,以技术精湛和超高胜诉率著称,荣获“北京市百名优秀刑辩律师”称号。

陶化安集经济犯罪侦查、审判、辩护和会计专家经历于一身,专注经济犯罪辩护二十年,在经济犯罪预防、辩护方面,优势突出,经验丰富,业绩卓著。其击中要害、有说服力的辩护特质,深受好评。




 欢迎订阅“经济犯罪辩护(jjfzbh001)”公众号,如需转载文章请联系本文作者并注明出处,原创作品受著作权法保护。如有法律问题可以拨打电话或者加微信(同手机号)直接向陶化安律师咨询。

陶化安律师联系方式:

单位:北京市东卫律师事务所 合伙人、律师

联系电话:13366726628

地址:北京市东城区朝阳门北大街8号富华大厦D座3层  


 公司及其负责人没有通过公开方式吸收资金,数额超亿元,是否还属于向特定对象借款?



 


相关文章
首席律师
陶化安律师
律师介绍

    陶化安律师,北京市东卫律师事务所合伙人。曾任反贪检察官、刑事法官,注册会计师,擅长经济犯罪案件辩护,以技术精湛和超高胜诉率著称,荣获“北京市百名优秀刑辩律师”称号。

从业经历

    陶化安集经济犯罪侦查、审判、辩护和会计专家经历于一身,经济犯罪辩护优势突出,经验丰富,业绩卓著。其击中要害、有说服力的辩护特质,深受各方好评。经其辩护的数百起经济犯罪案件,大部分取得了成功,有宣告无罪、撤回起诉、不起诉、撤销案件、减轻判处和从轻判处等。

友情链接:

手机网站

微信订阅号

北京经济犯罪辩护网版权所有

北京市东卫律师事务所合伙人陶化安 电话:13366726628,邮箱:taohuaan@sohu.com

地址:北京市东城区朝阳门北大街8号富华大厦D座3层

京ICP备12011883号-1