当前位置:挪用资金>>文章内容

论贪污罪与挪用资金罪之异同
2012年08月29日 字体:

北京市第一中级人民法院刑二庭 柏军

    一、基本案情:

    被告人王欣,男,48岁,北京市京西科技实业总公司(以下简称京西公司)法定代表人,因涉嫌犯职务侵占罪,于2002830被逮捕。

    被告人王欣于19929月,以京西公司的名义,与中国房地产开发北京公司(以下简称中房北京公司,后更名为中国房地产开发北京有限公司)签订协议,共同组建北京京西房地产公司,在取得营业执照前称“中房北京公司第五项目部”,由京西公司承包经营。199211月,被告人王欣以中房北京公司第五项目部筹集开展业务所需资金为名,与中房北京公司签署《关于发行程庄子小区建设债券的协议》,取得中房北京公司授权代表的身份,并以此身份对外进行筹集债券资金的活动。19933月到10月间,被告人王欣利用经营、管理债券资金的职务便利,将在中房北京公司帐户上的债券资金人民币2150万元全部转至京西公司,除其中50万元用于支付发行债券的手续费外,其余2100万元全部用于京西公司及其下属公司的经营,至今尚未归还。

    公诉机关北京市人民检察院第一分院认为被告人王欣的行为已构成贪污罪,于2003827向本院提起公诉。我院于2003 1110日作出一审判决,认定被告人王欣犯挪用资金罪,判处有期徒刑十年。

    二、主要问题:应如何区别贪污罪与挪用资金罪?

    三、裁判理由:

    本院认为,被告人王欣以中房北京公司授权代表的身份进行了一系列与发债活动有关的代理行为,并被中房北京公司所认可,故被告人王欣受国有公司委托进行经营活动的事实清楚。中房北京公司第五项目部系中房北京公司与京西公司组建并由京西公司承包经营的不具备法人资格又未领取营业执照的机构,中房北京公司是该债券资金的所有人,中房北京公司对王欣以其名义进行与发债活动有关的代理行为的后果和中房北京公司第五项目部以其名义收到的债券资金承担责任,王欣以中房北京公司第五项目部名义经营管理的该债券资金显系国有公司财产。被告人王欣利用受国有公司委托管理、经营国有财产职务上的便利,挪用国有资金进行营利活动,其行为已构成挪用资金罪,且挪用资金数额特别巨大,不能退还,致国有财产遭受巨额损失,应依法惩处。北京市人民检察院第一分院指控被告人王欣犯罪的事实清楚,证据确凿,但指控罪名不当。被告人王欣利用受国有公司委托管理、经营国有财产的职务之便,挪用国有企业巨额资金进行营利活动,鉴于证实其将该款非法占有的证据不足,故不应认定其构成贪污罪。但因王欣客观上实施了挪用该款的行为,且不能退还,应认定为挪用,又因其不具备《中华人民共和国刑法》第九十三条规定的国家工作人员的主体身份,故认定其利用国家工作人员的职务便利挪用公款的依据不足,其行为应认定为挪用资金罪。

    四、评析:

      挪用公款罪与挪用资金罪在客观行为表现和主观方面有相同之处。二者的主要区别不在于挪用的“对象范围”是国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团体的“公款”还是非国有性质的“资金”,而在于犯罪主体是国家工作人员还是非国家工作人员。

    刑法第272条第1款规定:“公司、企业或者其他单位的工作人员”利用职务上的便利挪用本单位资金归个人使用或者借贷给他人的,构成挪用资金罪,同时第2款又规定:“国有公司、企业或者其他国有单位中从事公务的人员和国有公司、企业或者其他国有单位委派到非国有公司、企业以及其他单位从事公务的人员有前款行为的,依照本法第三百八十四条的规定定罪处罚”。据此,如果行为人是国有公司、企业或者其他国有单位委派到非国有公司、企业以及其他单位从事公务的人员,其利用职务上的便利,挪用该非国有单位的资金归个人使用或者借贷给他人,只要同时在数额、未归还期限以及资金用途方面符合挪用公款罪的要件,就应当以挪用公款罪定罪处罚,而不论这些资金是否国有或国有所占比例多大,其犯罪数额也应是实际挪用的全部数额。

      本案中,被告人王欣系受国有公司委托管理、经营国有财产的人员,其利用职务之便,将在中房北京公司帐户上的债券资金人民币2150万元全部转至其担任法定代表人的京西公司,将2100万元全部用于京西公司及其下属公司的经营,至案发仍未归还,其在长达九年的时间里,控制、使用该债券资金,具有非法占有的行为,但其未采取虚假发票平帐、销毁帐目、隐瞒公款去向等行为,亦承认转款并挪用的事实,且有证据证明被其挪用的大部分款项去向是因投资亏本或经营中被骗,现有证据又不能证明其有携带挪用的公款潜逃的行为,故不应认定其行为构成贪污罪,但因王欣客观上实施了挪用公款的行为,且不能退还,应认定为挪用,又因其不具有国家工作人员的主体身份,故其行为只能认定为挪用资金罪。

相关文章
首席律师
陶化安律师
律师介绍

    陶化安律师,北京市东卫律师事务所合伙人。曾任反贪检察官、刑事法官,注册会计师,擅长经济犯罪案件辩护,以技术精湛和超高胜诉率著称,荣获“北京市百名优秀刑辩律师”称号。

从业经历

    陶化安集经济犯罪侦查、审判、辩护和会计专家经历于一身,经济犯罪辩护优势突出,经验丰富,业绩卓著。其击中要害、有说服力的辩护特质,深受各方好评。经其辩护的数百起经济犯罪案件,大部分取得了成功,有宣告无罪、撤回起诉、不起诉、撤销案件、减轻判处和从轻判处等。

友情链接:

手机网站

微信订阅号

北京经济犯罪辩护网版权所有

北京市东卫律师事务所合伙人陶化安 电话:13366726628,邮箱:taohuaan@sohu.com

地址:北京市东城区朝阳门北大街8号富华大厦D座3层

京ICP备12011883号-1